Matthias Sars
Volgende concerten:
2. juni 2024
Dom
Berlin-Mitte
Isabella Leonarda
Goldmund-Ensemble; Patrick Orlich, Leitung
12. & 12. oktober 2024
Aula der Beethoven-Schule
Berlin-Lankwitz
Edward Elgar, Johannes Brahms, Veljo Tormis
Klangbeeth; MS, Leitung

Voorbije concerten:
vrijdag, 19 april 2024, 17:00
Nikolaikirche
Berlin-Mitte
MS, Orgel
Bearbeitungen von Kompositionen von Clara Schumann und Django Reinhardt
zaterdag, 2 december 2023, 16:00
Goethe-Gymnasium
Berlin-Wilmersdorf
Heinrich Schütz, Musikalische Exequien
Goldmund-Ensemble; MS, Synthesizer
zondag, 26 november 2023, 11:00
Passionskirche
Berlin-Kreuzberg
Heinrich Schütz, Musikalische Exequien
Goldmund-Ensemble; MS, Synthesizer
vrijdag, 13 oktober 2023, 18:00
Thomaskirche
Leipzig
Motette
Goldmund-Ensemble; Patrick Orlich, Leitung; Johannes Lang, Orgel
zondag, 10 september 2023, 18:00
Lazarus-Saal, St.-Markus-Gemeinde
Berlin-Friedrichshain
Lazarus Music Project – Tantum ergo
Stefan Graser, Klavier
MS, Modularer Synthesizer & Orgel
woensdag, 19 juli 2023, 19:30
Joseph-Joachim-Konzertsaal, Universität der Künste
Berlin-Wilmersdorf
Musica Inaudita
Chiara Margarita Cozzolani
Goldmund-Ensemble: Natalia Lewandowska & Marina Kerdraon-Demmekens, Lara Hüsgens, Sopran; Pauline Beauchamp & Michelle Baum, Alt; MS & Patrick Orlich, Tenor; Matthias Feldmann, Bass; Xavier Durand, Cembalo; Felix Ritter, Theorbe
und andere Aufführungen von Werke von Komponistinnen
zaterdag, 27 januari 2023, 20:00
ACUD Club
Berlin-Mitte
Wavefront (Berlin School of Sound)
Modular synthesizer compositions and live performances
Aleksandr Goshukov, Håkan Jonsson, Din Daa Daa & Nikulás Barkarson, The Dark Wasp & plasmatron, ortansia rhastoni, Angelos Tassopoulos, Nora Freier, LUNAΔRAVE, Carlos Yarza & MS (live film scoring), Ida Bux, Krista Bourgeois
zaterdag, 15 oktober 2022, 19:00
Philipp-Melanchton-Kirche
Berlin-Neukölln
Chöre / Kantoreien der Brüdergemeine, der Gemeinde St. Clara, der Gemeinde Fürbitt-Melanchthon und der ev. Gemeinde Rixdorf, Berlin-Neukölln
Arisa Ishibashi, Anke Meyer, Winfried Müller-Brandes & MS, Leitung
zaterdag, 25 juni 2022, 15:00
Kirche St. Eduard
Berlin-Neukölln
La Follia – Der Wahnsinn
Arcangelo Corelli & mehr
im Rahmen des Festivals 48 Stunden Neukölln
Anna Barbara Kastelewicz, Violine & MS, Cembalo
zaterdag, 18 juni 2022, 18:00
Philipp-Melanchthon-Kirche
Berlin-Neukölln
Chorkonzert
Kantorei Fürbitt-Melanchthon und Genezareth-Kirchengemeinde; Georgia Tryfona, Sopran; Arisa Ishibashi, Orgel und Leitung & MS, Orgel
dinsdag, 5 april 2022, 17:30
Kirche St. Clara
Berlin-Neukölln
Der Kreuzweg
Andacht mit Orgelmusik von Johannes Brahms
MS, Orgel
zaterdag, 2 april 2022, 19:00
Kirche Herz-Jesu
Berlin-Prenzlauer Berg zondag, 3 april 2022, 19:00
Kirche St. Bonifatius
Berlin-Kreuzberg
Wolfgang Amadeus Mozart, Requiem
Chor Herz Jesu & Sinfonisches Kammerorchester Berlin
unter der Leitung von Thorsten Putscher
(MS, Continuo / Orgel)
maandag, 22 november 2021, 17:00
Kaiser-Friedrich-Gedächtniskirche
Berlin-Hansaviertel
Emporenkonzert
Dominik Susteck, György Kurtág, Toshio Hosokawa, Tobias Tobit Hagedorn, Oxana Omeltchuk / Simon Rummel
Maximilian Schnaus, Megumi Hamaya, Dominik Susteck, Tobias Hagedorn & MS, Orgel
maandag, 12 juli 2021
Sint-Landricuskerk
Echt (NL)
concert in het Orgelfestival Limburg
Johann Sebastian Bach, Gerard Sars, Toshio Hosokawa, Sigfrid Karg-Elert
MS, orgel
vrijdag, 18 juni – zondag, 20 juni 2021
online
Toshio Hosokawa, Cloudscape
im Rahmen des Festivals 48 Stunden Neukölln
MS, Orgel
zaterdag, 27 maart 2021, 18:00
Paul-Gerhardt-Kirche
Berlin-Schöneberg
in der Reihe 12 Orgelpunkte
MS, Orgel
zondag, 7 februari 2021
Kirche St. Clara, Magdalenenkirche, Kirchsaal der Brüdergemeine, Bethlehemskirche & Kirche St. Richard, Berlin-Neukölln
John Cage, Organ²/ASLSP
Arisa Ishibashi, Anke Meyer, Winfried Müller-Brandes & MS, Orgel
vrijdag, 20 november 2020
dinsdag, 26 januari 2021, 18:00

Kirche St. Clara
Berlin-Neukölln
(keine öffentliche Veranstaltung)
Prüfungskonzert
Johann Sebastian Bach, Gerard Sars, Josquin Desprez, Nicolas de Grigny, Benoît Mernier
MS, Orgel
Programm
zaterdag, 31 oktober 2020, 20:00
Philipp-Melanchton-Kirche
Berlin-Neukölln
Chöre / Kantoreien der Brüdergemeine, der Gemeinde St. Clara, der Gemeinde Fürbitt-Melanchthon und der ev. Gemeinde Rixdorf, Berlin-Neukölln
Arisa Ishibashi, Anke Meyer, Winfried Müller-Brandes & MS, Leitung
zaterdag, 17 oktober 2020, 17:00
Segenskirche
Berlin-Reinickendorf
Johann Sebastian Bach, Albert de Klerk, Nicolas de Grigny, Benoît Mernier
MS, Orgel
zaterdag, 29 augustus 2020, 19:30
Friedenskirche
Ponitz (D)
Johann Sebastian Bach, Abraham van den Kerckhoven, Louis Couperin, Hugo Distler
MS, Silbermann-Orgel
maandag, 6 juli 2020
Sint-Landricuskerk
Echt (NL)
concert in het Orgelfestival Limburg
MS, orgel
zondag, 6 juni 2020, 13:30
Dom
Brandenburg an der Havel (D)
30 vor 2 – Orgelandacht – Musik und Wort
Dompfarrerin Susanne Graap; MS, Wagner-Orgel
woensdag, 12 februari 2020, 17:00
Kaiser-Friedrich-Gedächtniskirche
Berlin-Hansaviertel
Emporenkonzert – Das Nichts
John Cage & Dominik Susteck
Megumi Hamaya, Age-Freerk Bokma & MS, Orgel; Jan Gerdes, Klavier
donderdag, 30 januari 2020
Kapelle des Malteser-Krankenhauses
Berlin-Westend
Domenico Gabrielli, Abraham van den Kerckhoven, Girolamo Frescobaldi, Jean-Jacques Beauvarlet-Charpentier, Giovanni Battista Pergolesi, Louis-Nicolas Clérambault
Sarah-Luise Raschke, Cello & MS, Orgel
zondag, 15 december 2019, 16:30
Kirche St. Clara
Berlin-Neukölln
Adventskonzert
Chor der Gemeinde St. Clara
unter der Leitung von MS
& Modus B:
Johannes Wogram, Klavier
Isabelle Heiss, Gesang
Bennon Gössel, Schlagzeug
Thomas Kolarczyk, Kontrabass
woensdag, 11 december 2019, 17:00
Kaiser-Friedrich-Gedächtniskirche
Berlin-Hansaviertel
Emporenkonzert – Space und Raum
Dominik Susteck, Raumgestalt
Dominik Susteck, Michael Sattelberger, Megumi Hamaya, Age-Freerk Bokma & MS, Orgel
zaterdag, 7 september 2019, 18:00
Pfarrhof St. Clara
Eingang Kienitzer Straße 18
Berlin-Neukölln
im Festival Chöre singen in Neuköllner Höfen
Claras Brüder – böhmisch-römischer RixMix
(Chöre der Büdergemeine und der Gemeinde St. Clara Berlin)
unter der Leitung von Winfried Müller-Brandes & MS
dinsdag, 6 augustus 2019, 12:00
De Kopermolen
Vaals (NL)
Marktconcert in het Orgelfestival Limburg
MS, orgel
zaterdag, 6 juli 2019
Katharinenkirche
Lenzen (Elbe) (D)
Orgelnacht
Dietrich Kollmannsperger, Karolina Juodelyte, MS und Oana M. Bran, Scholze-Orgel
dinsdag, 2 juli 2019, 19:00
Kirche St. Stephan
Tangermünde (D)
Prüfungskonzert
MS, Scherer-Orgel
Programm
zaterdag, 15 juni, 14:00, 17:00 & 19:00
zondag, 16 juni 2019, 17:00

Kirche St. Clara
Berlin-Neukölln
Re-fa-mi-sol
Mini-Orgelkonzerte im Rahmen des Festivals 48 Stunden Neukölln
Bernard Foccroulle & Giovanni de Macque, Capriccio sopra re-fa-mi-sol
MS, Orgel
gleichzeitig auch eine Foto-Ausstellung von Adele Schwab
zaterdag, 8 juni 2019, 12:00
Walburgiskerk
Zutphen (NL)
Marktconcert
Benjamin Sars, tuba en MS, Bader-orgel
zaterdag, 18 mei 2019, 16:30
Kirche St. Stephan
Tangermünde (D)
30 Minuten Orgelmusik
MS, Scherer-Orgel
zaterdag, 27 april 2019, 18:00
Paul-Gerhardt-Kirche
Berlin-Schöneberg
in der Reihe 12 Orgelpunkte
MS, Orgel
donderdag, 25 april 2019, 18:00
Paul-Gerhardt-Stift
Berlin-Wedding
MS, Orgel
zaterdag, 30 maart 2019, 20:00
Nikodemuskirche
Berlin-Neukölln
Johann Sebastian Bach, Motetten
Madrigalchor Kreuzberg
unter der Leitung von Thorsten Hansen
(MS, Continuo / Orgel)
zondag, 9 december 2018, 16:30
Kirche St. Clara
Berlin-Neukölln
Adventskonzert
Chor der Gemeinde St. Clara
unter der Leitung von MS
und andere
zaterdag, 10 november 2018, 18:00
Kirche St. Clara
Berlin-Neukölln
Jericho Brass
unter der Leitung von Matthias Jann
MS, Orgel
zondag, 30 september 2018, 16:00
Kirche St. Clara
Berlin-Neukölln
“mit 4 Händen und 4 Füßen”
Arisa Ishibashi & MS, Orgel
zaterdag, 15 september 2018, 16:00
Hof der Magdalenen-Gemeinde
Karl-Marx-Straße 199
Berlin-Neukölln
im Festival Chöre singen in Neuköllner Höfen
Chor der Gemeinde St. Clara Berlin
unter der Leitung von MS
vrijdag, 27 juli 2018, 12:30
OLV-Basiliek
Maastricht (NL)
Lunchconcert in het Orgelfestival Maastricht en het Orgelfestival Limburg
“Buxtehude, Bach, Kurtág en vice versa”
MS, orgel
zondag, 1 juli 2018, 16:00
Kirche St. Clara
Berlin-Neukölln
Studierenden-Orgelkonzert
Studierende der Universität der Künste Berlin aus den Orgelklassen von Prof. Paolo Crivellaro, Prof. Leo van Doeselaar und Erwin Wiersinga
zondag, 24 juni 2018, 14:30
Gemeindesaal St. Clara
Berlin-Neukölln
Sommerfestkonzert
Chor der Gemeinde St. Clara
MS, Leitung und Klavier
vrijdag, 30 maart 2018
Alte Nazarethkirche
Berlin-Wedding
Dieterich Buxtehude, Membra Jesu Nostri
Kammerchor und -orchester der Narzarethkirche
unter der Leitung von Thorsten Hansen
(MS, Basso Continuo / Orgel)
zaterdag, 3 maart 2018, 19:00
Martin-Luther-Kirche
Berlin-Neukölln
“Alles was ihr tut”
Johann Sebastian Bach, Dieterich Buxtehude
Madrigalchor Kreuzberg
unter der Leitung von Thorsten Hansen
(MS, Basso Continuo / Orgel)
Rosenmontag, 12 februari 2018, 20:30
Kirche St. Matthias
Berlin-Schöneberg
Prüfungskonzert
Sigfrid Karg-Elert, Thorsten W. Hansen, Albert de Klerk, Oliver Messiaen, César Franck
MS, Orgel
Programm
zondag, 28 januari 2018, 16:30
Kirche St. Clara
Berlin-Neukölln
Hans Koessler, Max Reger, Sigfrid Karg-­Elert, Oliver Messiaen, César Franck
Neuer Kammerchor Berlin
unter der Leitung von Adrian Emans
MS, Orgel
zondag, 17 december 2017, 16:00
Kirche St. Clara
Berlin-Neukölln
Adventskonzert “Ein Stern wird aufgehen”
Chor der Gemeinde St. Clara
unter der Leitung von MS
Age-Freerk Bokma, Orgel
und andere
zondag, 19 november 2017, 15:00
Missiehuis
Panningen (NL)
Sigfrid Karg-Elert, Johannes Brahms, Albert de Klerk, César Franck
MS, Cavaillé-Coll-Mutin-orgel
donderdag, 20 juli & vrijdag, 21 juli 2017, 20:00
Piano Technica
Beegden (NL)
Atelierconcert
Sars Consortium
zondag, 9 juli 2017, 16:00
Stiftung Hospitäler zum Hl. Geist und St. Georg
Haus der Begegnung
Berlin-Wedding
Joan Cantallops, Kontrabass
Mengling Chen und MS, Klavier
zaterdag, 9 juni 2017, 16:00
Fatimakerk
Brunssum (NL)
koren “Michel” en “Cantate”
MS, orgel
zaterdag, 11 maart 2017, 16:30
Waalse Kerk
Leiden (NL)
Girolamo Frescobaldi, Jan Pieterszoon Sweelinck, Hugo Distler, Louis Couperin, Francisco Peraza, José Ximénez
MS, orgel
maandag, 6 februari 2017
Universität der Künste Berlin
Institut für Kirchenmusik
Prüfungskonzert
Girolamo Frescobaldi, Matthias Weckmann, Jan Pieterszoon Sweelinck, Louis Couperin, Johann Sebastian Bach
MS, Orgel
Programm
zaterdag, 21 januari 2017, 19:00
Kirche St. Clara
Berlin-Neukölln
Girolamo Frescobaldi, Matthias Weckmann, Jan Pieterszoon Sweelinck, Louis Couperin, Johann Sebastian Bach
MS, Orgel
vrijdag, 16 december 2016, 20:00
Martin-Luther-Kirche
Berlin-Neukölln
Weihnachtskonzert
Madrigalchor Kreuzberg
unter der Leitung von Thorsten Hansen
(MS, Basso Continuo / Orgel)
zondag, 11 december 2016, 16:30
Kirche St. Clara
Berlin-Neukölln
Adventskonzert
Chor der Gemeinde St. Clara
unter der Leitung von MS
und andere
zondag, 20 november 2016, 16:00
Basiliek
St. Odiliënberg (NL)
Fanfare St. Wiro, ’t Reutje
o.l.v. Bart Deckers
Gerard en Matthias Sars, orgel
zondag, 11 augustus 2016, 15:00
Pieterskerk
Leiden (NL)
Inloopconcert
Jean Titelouze, Franz Danksagmüller, Joseph Haydn, Peeter Cornet
MS, Van Hagerbeer-orgel
zaterdag, 9 juli 2016, 16:30
Kirche St. Stephan
Tangermünde (D)
30 Minuten Orgelmusik
Jean Titelouze, Jan Pieterszoon Sweelinck, Joseph Haydn, Peeter Cornet
MS, Scherer-Orgel
zaterdag, 12 december 2015, 12:00
Pauluskirche
Berlin-Zehlendorf
Orgel.Punkt.Zwölf
Albert de Klerk, Franz Danksagmüller, Johann Sebastian Bach
MS, Orgel